Адаптация

24.10.2023

Адаптация детей к ДОУ – это привыкание к качественно новым условиям: к общению с незнакомыми детьми и взрослыми, к иному распорядку дня, к отсутствию рядом родителей и т.д. Каждому малышу необходимо время, чтобы принять эти условия.

Адаптация у всех проходит по-разному – одни дети привыкают к садику за 2-3 недели, у других на это может уйти пара месяцев или больше.

Возрастные особенности детей с 2-3 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Как помочь ребёнку адаптиров.к дс.pdf (скачать) (посмотреть)

Адаптационные листы март

photo_2024-02-22_07-21-23.jpg

photo_2024-01-19_07-10-14.jpg

Данный адаптационный лист поможет фиксировать основные моменты в процессе адаптации детей - эмоции, сон, прием пищи, и т.д., что поможет потом судить о степени тяжести этого периода. А также лист адаптации помогает отследить динамику привыкания к детскому саду вновь прибывших детей.