Городской турнир "Орон дэлхэйгээр аяншалга"

Городской турнир по настольной игре
«ОРОН ДЭЛХЭЙГЭЭР АЯНШАЛГА/ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ МИРА»

Настоящим праздником детства, ярких красок и бурятского языка закончилась рабочая неделя в нашем детском саду.

10 ноября мы провели Городской турнир по авторской разработке учителя бурятского языка Евгении Бадмаевой.

20 знатоков в сопровождении учителей бурятского языка, воспитателей и родителей испытали свои «силы» в игре «ОРОН ДЭЛХЭЙГЭЭР АЯНШАЛГА/

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ МИРА». Но одних знаний бурятского языка оказалось мало, надо было еще поймать за хвост удачу-кинуть кубик так, чтобы обогнать соперников. Игра есть игра. После первого раунда 5 участников прошли в финал, где и выявили победителей. Тут уже борьба шла на каждом ходу. Все финалисты были достойны победы. Зарим талаангуй байгаа, тиигээшье hаа булта бэрхэбди (удача улыбнулась не всем) и места разделились следующим образом:

1 место Гомбоев Тамир (МАОУ СОШ№ 32)
2 место Бужгеева Софья( Детский сад№88 «Ладушки»)
3 место Журалев Глаб (Детский сад№104 «Зорька»)

Номинацию «Буряад хэлэеэ hайнаар узэhэнээ тулөө» получили Жанаева Дамира (Детский сад№111 «Дашенька») и Оруджов Юсиф (Детский сад№139 «Чебурашка»)

Бэрхэнүүд! Амаршалнабди! Молодцы! Поздравляем!

Пока дети путешествовали по странам мира под руководством кураторов, учителя и родители не сидели без дела. Для них был проведен мастер-класс по технике Айрис-Фолдинг. Данная техника представляет собой особый метод складывания цветной бумаги. В переводе на русский название переводится как «радужное складывание». В результате появляются интересные объемные картины. «Нарисовать» с помощью такой техники можно все, что угодно. Наши участники под руководством Елены Кокориной сделали тарелочки с традиционным символом Бурятии «соембо»

Также для дошколят были проведены народные игры и мастер-класс по изготовлению «Вечного календаря» Масловой Валентиной и Молчановой Валентиной.

Все участники ушли довольные и не с пустыми рукамиХочу такой сайт