17.01.2023

17.07.2023

15.07.2023

17.01.2023

Дидактическая игра «Подбери заплатки» – развивающее занятие, благодаря которому дошкольник получает навык анализа, выделения составных частей. Задача игрока – найти недостающий кусок изображения. Играть могут детсадовцы всех возрастных групп. Для самых маленьких воспитанников 2-3 лет предназначены примитивные картинки. А детям 4-6 лет можно предложить сложные изображения. Цель игры – научить выделению составных частей объекта, объединению их в одно целое. Задачи: получение навыка различения и сопоставления цветов и форм; знакомство с объектами окружающего мира и геометрическими фигурами; развитие концентрации внимания, умения логически мыслить, анализировать; совершенствование визуального, в том числе цветового, восприятия и зрительной памяти; улучшение моторики пальцев рук; расширение индивидуального словаря; тренировка усидчивости, самостоятельности, любознательности, формирование навыка коллективной работы, воспитание дружелюбия.