Развитие графомоторных навыков у малышей.

11.11.2021

Те, кто работают с дошкольниками, знают, какие труд­ности испытывают эти дети, когда им приходится выпол­нять действия, требующие точности, выверенности и синх­ронности движений: что-то брать, вставлять, завязывать, складывать, лепить, вырезать, наклеивать, рисовать и т. д. Плохо развитые двигательные функции рук и отсутствие оформленной техники движений, скоординированных дей­ствий глаза и руки вызывают у ребенка огромные трудно­сти, которые порой заставляют его отступать перед любой задачей, связанной с выполнением вышеупомянутых дей­ствий.

Основная ЗАДАЧА — РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОС­ТЕЙ. Она реализуется через развитие:

1. Двигательной области коры головного мозга:
  • формирование и совершенствование мелкой мотори­ки пальцев рук, двигательных умений и навыков в манипуляциях различными предметами (твердыми и мягкими, упругими, гладкими и шероховатыми);
  • умение правильно держать карандаш, ручку, флома­стер; учиться владеть ими, используя самомассаж, игры и упражнения (обводя, закрашивая предметы, рисуя на заранее заготовленных листах);
  • формирование зрительно-моторных координации.
  1. Речевой области коры головного мозга:
  • формирование активной речи ребенка, пополнение словарного запаса новыми понятиями.
  1. Мышления, памяти, внимания, сосредоточенности, зрительного и слухового восприятия.
  2. Координации крупных движений и умение владеть своим телом, совершенствование двигательных умений и на­выков.
  3. Пространственных ориентации на листе бумаги и в окружающем пространстве.
  4. Формирование навыков учебной деятельности:
  • умение слушать, понимать и выполнять словесные установки педагога;
  • умение действовать, повторяя показанный образец и правило, а также ознакомление с написанием цифр.

Реализация этих задач с учетом возрастных особеннос­тей детей способствует их интеллектуальному развитию.

Источник: https://doshvozrast.ru/metodich/pedoput06.htm

Дата создания: 11.11.2021