Дефиле бурятских национальных костюмах

06.02.2024

Эстетическое формирование подрастающего поколения является важнейшей частью целостной системы воспитательной работы, направленной на развитие эстетической культуры человека, на воспитание в детях чувства прекрасного. Воспитание на традициях старшего поколения, местного фольклора, обычаях каждого народа. Каждый народ имеет свой национальный костюм, по которому судят об его истории, культуре, своеобразии бытовых традиций.

Дети дошкольного возраста не имеют представления о культуре, традициях и обычаях бурятского народа, о разнообразных бурятских национальных костюмах.

Была проделана большая предварительная работа.

-Просмотр презентации «Одежда и украшения Хоринских бурят», акварельная серия «Свадьба хоринских бурят».

-Беседа о художнике Бурятии - Балдаеве Филлипе Ильиче. Знакомство с его альбомом «Бурятский народный орнамент».

-Раскрашивание элементов бурятского костюма (шапок, платьев, дэгэлов, бурятской обуви.

-Заучивание стихов – благопожеланий на бурятском языке.

-Разучивание элементов танца «Ёхор».Хочу такой сайт

-Рассматривание альбома: «Национальная одежда бурят»

Дефиле костюмов детьми, которые приготовили родители. Показ костюмов был завораживающим, дети с удовольствием демонстрировали яркую, удивительной красоты мужскую и женскую одежду.

Обворожительны были девочки в своих очень ярких, с красивой отделкой платьях. А мальчики были красивыми подтянутыми и мужественными, так как украшением мужского костюма является нож и пояс.

Слово «костюм» в переводе с итальянского языка означает «обычай». Бурятский народный костюм привлекал своей красотой и гармонией художников разных поколений. В своих произведениях они запечатлели мужские и женские, зимние и летние, повседневные и праздничные виды костюма. Бурятский костюм имеет древнюю и богатую историю. Многие поколения вносили в него новые элементы, имеющие глубокое смысловое значение. Всё это было отражено в нашем показе бурятских народных костюмов. Это было яркое, красочное, праздничное мероприятие, от которого дети были в восторге.

Дата создания: 19.02.2024

Дата обновления: 19.02.2024