Нейропсихологические игры с детьми 2–3 лет

22.01.2024

Нейроигры помогают развивать наших воспитанников. В этой рекомендации у меня соавторство с воспитателем в младше-средней группе в которой мы вместе работаем с детьми - Резаевой Еленой Павловной. Она натолкнула меня на введение облегчённого варианта игры для лучшего запоминания действий у детей.

Цель игр: создание условий для интеллектуального, психомоторного развития детей.

Задачи:

 стимулирование и запуск речевых процессов

 формирование когнитивных способностей

 развитие познавательной сферы

 снятие психоэмоционального напряжения.Хочу такой сайт

Сделав пособия для игры «Кулак-ладонь» для детей младше-средней группы, мы поняли, что детям 1 младшей группы в пособие обязательно нужно включить упрощённые листы игры, где есть только ребро-прямоугольник или кулак-кружок. Включив совсем облегчённые листы в игру «ребро-ребро-ребро» или «кулак-кулак-кулак», дети гораздо легче и эффективнее запоминают последующие последовательности на других листах игры с небольшим усложнением и с усложнением.

Играя с детьми в паре по двое, мы стараемся у ребят сформировать правильность положения «кулака и ребра», а не быстроту выполнения задания с ошибками. В игре не используем соревновательный приём, а акцентируем внимание на правильное и чёткое выполнение игры без ошибок. Ребята, которые выполнили игру без ошибок, молодцы!

Дата создания: 22.01.2024

Дата обновления: 22.01.2024