Проект День Космонавтики

Краткосрочный проект: 1 неделя

Актуальность проекта :

Играя, дети погружаются в организованную взрослыми ситуацию: превращаются в космонавтов. В таких играх могут решаться самые различные задачи – от психологических до познавательных. Путешествуя, дети помогают своим друзьям, выручают кого-либо из беды, узнают интересные факты. Готовясь к путешествию, дети рисуют, лепят, конструируют, учатся считать. При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Главное отличие - нет зрителей, здесь есть только участники, причем все участвуют с большим желанием. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда. Игры-путешествия способствуют не только развитию кругозора, но и формированию навыков общения.

«Кругосветное путешествие».

-дидактические игры«Найди лишнее»«Найди недостающую ракету»«Добавь словечко»«Куда летят ракеты».

-рассматривание фотографий космонавтов.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

-Аппликация«Ракета»

-Рисование «Полет в космос».

-Лепка «Космос».Хочу такой сайт

-пальчиковые игры«Метеоритный дождь», "Мы космический отряд", "Будем в космосе летать", Космонавтом хочешь стать?

-слушание песен «Облака- белокрылые лошадки»«Разукрасим все планеты»

Образовательная область «Физическое развитие»

-подвижные игры«Ждут нас быстрые ракеты»«Невесомость»«Космическая эстафета»«Ракетодром»«Солнышко и дождик».

Работа с родителями.

-папка- передвижка «12 АПРЕЛЯ-День космонавтики»

4 этап. Заключительный.

- выставка рисунков «Космос-мир фантазий

- обсуждение итогов и анализ работ.

-подведение итогов, вручение грамот.