консультации для родителей

09.09.2020

Мы играем

11.03.2020

Что любят больше всего делать дети? Конечно, играть!  Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях.  Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир.

Классификация игр дошкольников:

·сюжетно-ролевые:

·театрализованные;

·подвижные;

·дидактические;

·строительно-конструктивные.

В игре ребенок растет и развивается как личность, приобретает навыки общения и поведения в обществе. И с самых ранних лет жизни надо ставить ребенка в такие условия, чтобы он как можно больше играл. И задача взрослых не только не мешать играм ребенка, но и создавать развивающую игровую среду, учить ребенка играть в самые разные игры.

Конструктор в жизни ребёнка

05.03.2021

Слово «конструктор» имеет латинское происхождение и дословно обозначает «строитель». Все детские конструкторы представляют собой детские игровые наборы для моделирования, состоящие из отдельных деталей, соединяющихся между собой.  Эта игрушка подходит всем детям вне зависимости от пола и возраста.  Тренирует вашего непоседу быть усидчивым и фокусировать внимание. Игрушка улучшает память, логику и воображение. Положительно воздействует на физиологическое и психологическое развитие.

Преимущества детских развивающих конструкторов

1.Мелкая моторика.   Собирая и разбирая детали, ребенок работает пальчиками. Это идеальная тренировка для координации движений, скорость реакции и ловкости рук.

2. Речь. Через игру в конструктор дети обучаются новым словам, запоминают геометрические формы, цифры и алфавит. Произносят простые предложения, когда обращаются за помощью к родителям. При улучшении навыка моторики, автоматически развивается способность говорить, так как центры мозга, которые отвечают за мышление, движение и речь, расположены рядом.

3.Логика и пространственное мышление. Пытаясь правильно соединить детали, ребенок думает и представляет как это сделать. А благодаря воображению и фантазии маленький архитектор воплощает свои идеи при строительстве объектов. Эти навыки пригодятся малышу во взрослой жизни для решения проблем и поиска выхода из нестандартной ситуации.

4.Коммуникабельность. Часто малыши бывают замкнутыми, слишком стеснительными и избегают контактов со сверстниками. Командная игра помогает ребенку развить навыки общения и заводить первых друзей. Совместная сборка конструктора учит сотрудничеству, умению договариваться и делиться.

5.Самостоятельность и дисциплина. Непоседливые дети при игре с конструктором успокаиваются и сосредотачиваются, так как сборка требует внимание, усидчивости и терпение. Это очень полезно для развития детской психики и эмоционального состояния.

6.Полезный досуг. Заниматься с конструктором не только интересно, но и полезно, в отличие от просмотра телевизора или компьютерной игры.

Существуют множество разновидностей конструкторов на разную тематику: механические, суставные, электронные, болтовые и модельные наборы.

Детские психологи считают, что качественный конструктор развивает навыки ребенку для адекватного восприятия окружающего мира. С помощью этой игрушки ребенок не только увлекательно проводит время, но и прививает себе самостоятельность, усидчивость и внимательность.

551985_1.png

12.10.2022Хочу такой сайт

Памятка-Правила-антитеррористической-безопасности-768x1086.jpg

17.04.2022

памятка.jpg

памятка.jpg

вкладыши.jpg

IMG_20200907_091439.jpg

Я кручу, кручу, кручу – Шарик закрутить хочу. Сильно, сильно шар сдавлю Блинчик круглый получу.