Признаки угрозы жизни и порядок оказания первой медицинской помощи

Признаки угрозы жизни и порядок оказания первой медицинской помощи

Признаки угрозы жизни

Клиническая картина

Порядок экстренных мер по оказанию доврачебной помощи

Спутано сознание.

Воспитанник лежит неподвижно, не реагирует на обращения, вопросы, легкое тормошение.

Проверка признаков дыхания. При наличии дыхания телу ребенка следует придать устойчивое положение на боку, при отсутствии — начать комплекс реанимационных мероприятий.

Нарушено дыхание.

Наиболее опасное состояние — нарушение дыхания при отсутствии сознания. Чтобы проверить, дышит ли ребенок, необходимо запрокинуть его голову, внимательно отслеживая характерные дыхательные движения и сопровождающие их звуки.

Для подтверждения подозрений можно поднести к дыхательным путям пострадавшего зеркало или другой предмет с гладкой поверхностью, на которой можно увидеть следы запотевания.

Проверить дыхательные пути на предмет наличия инородных предметов. На факт закупорки носоглотки указывает быстрое изменение цвета лица ребенка (становится красно-синим), повторение непроизвольных хватательных движений в области горла. Чтобы помочь воспитаннику откашляться, следует выполнить прием Геймлиха.

Если верхние дыхательные пути чисты, а дыхание отсутствует, до прибытия скорой помощи необходимо выполнять реанимационные мероприятия: поочередно надавливать на грудную клетку и делать искусственное дыхание «рот в рот».

Подозрение на отравление.

Симптоматика отравления во многом определяется путями, через которые токсичное вещество поступило в организм (через пищеварительный тракт, легкие, кожу, оболочки глаз). Характерными чертами данного патологического состояния являются внезапная вялость, холодный пот, озноб, судороги, сильное головокружение, дезориентация в пространстве, слюно- или слезотечение, покраснения кожных покровов, угнетение дыхательной функции, помутнение сознания.

При фиксации факта контакта ребенка с токсичными веществами (ядовитыми растениями, химикатами, составами неизвестного происхождения) необходимо промыть слизистые и кожные покровы, вынести пострадавшего на свежий воздух.

Травмы и ранения.

При незначительном травматизме, характеризующемся незначительной площадью повреждения, можно обойтись оказанием медицинской помощи в стенах ДОУ с обязательным информированием родителей.

Если ребенок упал с высоты, и полученные ранения сопровождаются кровотечением, рвотой, наблюдаются обширные гематомы, необходимо проведение медицинской эвакуации.

Первоочередно пострадавшему следует обеспечить покой, при необходимости — зафиксировать поврежденные конечности.

Для остановки кровотечения используют эластичные бинты и средства из аптечки, для уменьшения размера гематомы и снятия отечности — пузыри со льдом.

Ожоги.

Характерная клиническая картина — покраснение и сильный отек кожи, появление пузырей с прозрачным или кровянистым содержимым, обугливание мягких тканей.

В случае получения ребенком термического ожога необходимо охладить пораженный участок; если повреждения значительные — вызвать скорую.

При химическом ожоге агрессивное вещество следует длительно смывать проточной водой.

Кровотечения.

Особенно опасны наружные кровотечения, требующие немедленной остановки. Их легко обнаружить при проведении полного осмотра по характерным пятнам или расплывающейся луже.

Остановка обильного кровотечения производится посредством прямого давления на рану. Чтобы закрепить результат, необходимо зафиксировать пальцем поврежденную артерию, немедленно наложить давящую повязку и  зафиксировать конечность в суставе. Также допускается использование кровеостанавливающего жгута с постоянным контролем состояния и его периодическим ослаблением.

Дата создания: 19.09.2019

Дата обновления: 19.09.2019