Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Наша Родина»

11.04.2025

Цель: формирование патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о России; формировать уважительное отношение к государственным символам. 

Развивающие: развивать патриотические чувства.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Материалы и оборудование: наглядно-дидактические материалы, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: беседы о своей Родине, о России, её символике; чтение стихотворений о Родине; рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного города.

Ход занятия:

Организационный момент

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнётся

- Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала - россияне? (Ответы детей). Ребята, мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ! Давайте вместе повторим это слово – «Россия». А мы с вами граждане России – россияне и сегодня наше с вами занятие посвящено России. А задания вам будет давать вот такой разноцветный кубик (кубик «Блума»). Когда будем бросать кубик, каждая сторона будет отвечать за определённое задание (воспитатель поворачивает по очереди кубик каждой гранью к детям)

1.         ОБЪЯСНИ «Что такое Родина?»

Воспитатель: Ребята посмотрите, что я вам сейчас покажу (картинки: море, река, горы, поле пшеницы, ромашковое поле). Море- посмотрите оно бескрайнее, даже не видно берегов, красиво ребята? Река-длинная, горы-высокие, а на макушках лежит снег. Поле пшеничное и поле ромашковое. Это фотографии нашей Родины. А что такое Родина? (Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы нашего города). У нас в стране много морей, рек, гор, полей и всё это ребята наша большая страна Россия - Родина. Мы с вами знаем стихотворение, давайте его расскажем:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,Хочу такой сайт

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

2.        ПОЧЕМУ территория России раскрашена разными цветами?

Воспитатель: Ребята, а как можно увидеть сразу всю страну? (на карте, на глобусе). Посмотрите, это карта России. (карта расположена на мольберте). Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель обводит указкой территорию нашей страны). Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки. Посмотрите на карту, почему территория России обозначена разными цветами, что они обозначают? (синий –моря, озёра и реки, коричневый –горы, степи, посевы, наша земля, зеленый- леса). Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы). Что дают моря и реки (рыбу). Что добывают в горных породах? (полезные ископаемые). Природа – это наше богатство. Её необходимо беречь.

3.        ПРЕДЛОЖИ хорошие поступки которые будут сохранять нашу Родину, природу, наш дом. (посадка деревьев, сбор мусора, помощь пожилым людям, помощь животным, защита Родины солдатами)

4.     ПРИДУМАЙ движения для разминки

«Пусть всегда будет мир!»

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет море!

Пусть всегда буду я!

Пусть всегда поют песни!

Пусть всегда будут танцы!

Пусть всегда будут птицы!

Пусть всегда будет мир!

5.      НАЗОВИ «Государственные символы России»

Воспитатель: У каждой страны есть свои государственные символы. А какие государственные символы вы знаете. (герб, флаг и гимн). Что это звучит? (это звучит гимн России). А что такое гимн? (гимн -это главная песня страны.) Как надо слушать гимн? (стоя, не баловаться, не шуметь проявляя уважение). А это какой символ? (герб). Герб – это эмблема нашего государства, представляет собой изображение золотого двуглавого орла, который имеет корону, а посередине портрет Георгия Победоносца, который поражает своим копьём змея. Какие цвета у флага России? (белый, синий, красный).

Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,

Красный — мужество, отвага…

Воспитатель: Ребята, а что такое Кремль?  (дом, в котором живёт наш президент), в каком городе находится Кремль? (Москва), а как зовут нашего президента? (В.В. Путин), что делает наш президент? (он руководит нашей страной). А сейчас я вам предлагаю подойти к столам, где мы из частей составим целую картинку.

Игра «Собери картинку» (флаг, герб, кремль, портрет президента).

6.        ПОДЕЛИСЬ «Передай сердечко и скажи словечко».

Воспитатель: Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Родине, дому. Я предлагаю каждому передавать сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим нашу Родину, какая она? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, цветущая, зеленая, родная, солнечная, праздничная, спортивная, уютная, лучшая, чистая, любимое, гостеприимная, замечательная и т. д.)

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.04.2025

Дата обновления: 11.04.2025

Дата публикации: 11.04.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание!

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».