Организация конструктивной деятельности (из бумаги) с элементами экспериментирования в ст/группе «Бумажные кораблики для малышей»

24.03.2017

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение                                                «Детский сад №111 «Дашенька»  г.Улан-Удэ.

Организация конструктивной деятельности (из бумаги)

с  элементами экспериментирования в ст/группе

«Бумажные  кораблики  для  малышей»

Воспитатель: Пак Татьяна Юрьевна

Улан-Удэ

Цель: Сделать для детей младшей группы в подарок  бумажные кораблики, путём практического выбора бумаги в ходе эксперимента.

Задачи: Создать условия для детского экспериментирования;  развивать любозна-тельность, побуждать к  исследовательской деятельности; уметь высказывать  свои предположения; проявлять желание   создавать подарки для младших детей.

Материал: Дневники наблюдений;  на каждого ребёнка по три комплекта образцов разного вида бумаги (газетная, салфетки, картон, лощённая журнальная, альбомная, фольгированная, обёрточная для цветов);  ёмкости с водой,  клей, фломастеры, зубочистки, бумажные заготовки флажков; махровые салфетки.

Ход эксперимента:

-Ребята,  вы уже подросли, вам всем уже 5 лет. А в группу  рядом переехали малыши, они младше вас, хотите сходить к ним в гости и познакомиться?  Да, но когда ходят в гости, то принято приносить подарки. А мы можем для малышей сделать подарки своими руками, вы готовы?

-А что бы мы могли сделать для малышей в подарок?  (версии детей)

-А знаете, недавно Нина Никитична рассказала мне, что дети их группы очень любят играть бумажными корабликами, но они у них быстро размокают. И поэтому Н.Н. обратилась к нам за помощью, что бы мы сделали для детей их группы такие кораблики, которыми можно играть в воде как можно дольше. Хотите попробовать сделать такие кораблики?

-Как вы думаете, что нам для этого нужно? (предположения детей)

-Да, нам нужно выбрать бумагу, которая бы подходила для изготовления корабликов.

-Посмотрите, сколько я приготовила разных видов бумаги,  из которой, наверное, можно сделать кораблики.

-А  как вы думаете, вся ли бумага может подойти для изготовления корабликов? (предположения детей) Хочу такой сайт

-А мы с вами можем это проверить и запомнить, какую бумагу лучше использовать, а какой можно и не пользоваться. Давайте поэкспериментируем с бумагой.

Предлагаются образцы разных видов бумаги, нарезанных маленькими квадратиками, ёмкости с водой.

Дети отбирают образцы бумаги и экспериментируют с ней в воде: обосновывают выбор бумаги, отмечают в дневнике подходящие образцы (приклеить кусочки бумаги по колонкам: «быстро размокла», «медленно размокла» или «не размокла» )

-Ребята, мы с вами определили бумагу, которая дольше всех не промокает и не тонет. Но ведь из бумаги ещё нужно сложить кораблик.

- Как вы, думаете, из  каждой ли бумаги можно сложить кораблик, почему? (предположения детей)

- Давайте опять проверим, какая же  бумага лучше складывается?

Предлагаются образцы той же бумаги, размером  по1/2  альбомного листа

-Попробуйте  сложить каждый лист пополам, ещё пополам, можно ещё…

-Какую  бумагу было удобнее, легче   всего складывать? Как вы думаете, почему? (ответы детей)

- Отметьте   это в своих дневниках (приклеить подходящие кусочки бумаги в колонки: «хорошо складывалась» или «трудно складывалась»)

-А теперь какой можно сделать вывод, какую бумагу лучше всего выбрать для изготовления корабликов? Почему ? (чтобы дольше не намокала и хорошо сги-балась, складывалась…)

Изготовление  корабликов: показ приёма складывания простого кораблика в технике оригами, по желанию детей украшение кораблика мачтой (зубочистка) с наклеенным на неё флажком.

-  Вот теперь мы можем сходить к малышам в гости с подарками. А теперь кто хочет, можете сделать кораблик ещё и для себя, и мы запустим их плавать.

Дата создания: 30.01.2021

Дата обновления: 30.01.2021